Повиливая миром - Татьяна Краснова
Книгу Повиливая миром - Татьяна Краснова читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
487 0 09:04, 05-09-2019Книга Повиливая миром - Татьяна Краснова читать онлайн бесплатно без регистрации
Тихий бронзовый папа Войтыла во дворе читает всю ту же книгу, покрываясь снегом, глубоким и чистым как сон младенца.
– Простите, можно задать вам вопрос?
Голос тихий, как снег, и интеллигентный как полное собрание всех сочинений. Девушка за конторкой Американского центра любезна до дрожи. Шелест страниц. Шелест клавиш.
– Как вы знаете, наконец-то настал год Диккенса.
Я не оборачиваюсь.
У меня сейчас трудный период. Я ужинаю снотворным и завтракаю пустырником. Что мне Диккенс…
– И что вы хотели бы узнать в этой связи?
– Как это – что? Как вы намерены провести этот год?
– В каком плане?
– Как то есть – в каком плане? Год Диккенса! Все должно быть брошено на алтарь!
– Простите, я пришла на беседу с носителем языка.
– Великолепно, садитесь, через 10 минут он начнет.
– Нет, простите. Я волнуюсь.
– Не нужно волноваться!
– Я очень плохо говорю по-английски, он будет на меня обижен.
– Нет, что вы, он знает, что не все безупречно владеют, он к этому готов.
– Вы не понимаете, я отвратительно говорю по-английски. Скажите, как мне ему сказать: «Можно войти?»
– Вы уже вошли!
– Да, правда. А тогда как мне сказать: «Можно мне уйти, мне неинтересно и неприятно вас слушать?»
– Девушка, скажите, что мне здесь прочесть, чтобы выучить английский?
Тут уж я оборачиваюсь. Плевать, что пустырник.
Мужчина, лет сорока пяти, очки, прикрепленные к голове с помощью симпатичной бельевой резиночки, пиджак, галстук, валенки.
Библиотека. Стеллажи, полки…
Мужчина озирается.
Взгляд такой… пытливый.
Сейчас, думаю, начнется. Ну что б вы ответили? Что тут можно ответить?
– Вам вот туда, за колонночкой, направо, – не задумываясь щебечет девушка, – там на верхней полочке словари. Начинайте с буквы А.
Мужчина удовлетворенно идет за колонночку.
Господи, как РЕДКО мне хватает времени на библиотеку…
А ведь настолько эффективнее пустырника…
* * *
Утро. Нежное, как само дыхание весны, и трогательное, как слеза младенца.
В общем, чтоб ему пусто было, половина седьмого.
Московский дворик.
Нет, выключите воображение. Никаких грачей, куполов и видов на Новодевичьи монастыри. Рублевка, панельный дом о двенадцати подъездов, выезд из двора один. В конце дома.
В начале дома – тупик. Овальная площадка, наглухо забитая запаркованными машинами.
Точнее, так: наглухо она была забита вчера, когда я приехала и втиснулась, прижав зеркала, между соплеменным Рено и ржавой Девяткой.
Вчера было тесно. Сегодня положение стало безвыходным, потому что за ночь перпендикулярно нашему ряду машин последовательно встали «Газель», «Бэха» и «Лендровер». То есть встали – это сказано настолько мягко, что не передает сути дела. «Всунулись» – будет точнее, но и то мало…
Знаете ли вы, как теперь паркуются москвичи?
Теперь принято возить с собой в бардачке листок с номером своего телефона и класть его уходя под лобовое стекло, на «торпеду». Звони, разрулим.
Я с кипой газет, компьютером, шалью, зонтиком и пачкой проверенных тестов появляюсь к середине спектакля. На арене «Газель» (сумрачный дядька лет 50 в клетчатом пиджаке и кепке), «Девятка» (мужчинка с глазами как вишни, небритым лицом и непередаваемым акцентом), и «Рено Флюэнс» в костюме и галстуке «с искрой». Отсутствуют «Бэха» и «Лендровер», из-за которых, собственно, никто из нас и не может покинуть двор и влиться в сердитую бодрую пробку на повороте на Кутузовский проспект.
Мое появление вызывает всплеск надежды, но – увы. Я не «Бэха» и не «Ровер».
Девятка рад бескорыстно:
– Ай, какой жэнщына пришоль!
– Я опаздываю на совещание! – сообщает «Флюэнс» в пустоту, нервно притопывая ножкой.
– На совещание! – сплевывает на асфальт «Газель». – Люди вон на работу опаздывают!
– У меня совет директоров, – горячится «Флюэнс».
– Эээ, совет-шмовет, – вздыхает «Девятка», – зачем нэрвничаешь?!
Из утренней дымки возникает «Бэха».
В общем, «Бэха» как «Бэха». Адидас, барсетка.
– Это чо? – спрашивает Бэха, обойдя Ровер, – Это какой пидо… Ой. Мадам. Прошу прощения.
– Ничего-ничего, – вежливо отвечаю я. – Примерно такой же, как вы.
– Не, ну я-то чо, я-то пришел! Этому звонили?
– Трубку не берет, – вздыхает «Газель».
– Иванываныч! Я попал в безвыходное положение! – кричит в мобильник «Флюэнс».
– В положении он, – иронизирует «Газель».
«Бэха» легонько бьет «Ровер» адидасом в колесо.
– О-тё-тё-тё-тё-фить-фить-ууууу! – отвечает «Ровер».
В доме раскрываются окна.
– Я щас, сука, стулом кину, – сообщает пятый этаж.
– Совсем уже охренели, без пятнадцати семь! – вторит третий.
– Как без пятнадцати?! О Боже! – вопит «Флюэнс».
– Кря-кря-кря-иууу-иууу-иууу! – выводит обиженный автомобиль.
– Шоб вам повылазило! – рекомендуют со второго этажа.
– Слышь, «Газель», – вздыхает «Бэха», – может его протаранить? А то вон училка на работу опаздывает.
– А откуда вы знаете, что я училка?
– Тетрадки вон в пакете и машина «Логан»… Кто ж вы, как не училка?
– Это катастрофа! – визжит «Флюэнс».
Двери подъезда распахиваются, и к нам, в шлепанцах на босу ногу, бежит хозяин «Ровера». На нем цветастые штаны по колено и толстовка с капюшоном. Краткая немая сцена наступает после нажатия кнопки сигнализации.
– Как вы смеете! – взрывается после паузы «Флюэнс». – Шоб те повылазило, – настаивает второй этаж.
– Ребята, – громко говорит «Ровер», – ребята! Я ночевал с такой женщиной!!! Ребята, вы не поверите!!! Женщина, даже вы не поверите!
– Пааазвольте! – визжит «Флюэнс».
– Слышь, – примирительно говорит «Бэха», – не ори. Вишь, парню свезло.
Затор рассасывается.
Выезжая на шоссе, мы сигналим друг другу на прощание. Все, кроме «Флюэнса».
Ровер занимает его место и быстро бежит назад в подъезд.
С запада на город наползает свинцовая гроза.
Голова, набитая до краев грамматическими упражнениями, гудит навстречу грозе.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий